УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ!

3 мая 2018

В целях подготовки к размещению на официальном сайте ФНС России в форме открытых данных сведений в соответствии с пунктом 1.1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации, а также к вводу в эксплуатацию в составе АИС «Налог-3» электронного сервиса «Прозрачный бизнес» на официальном сайте ФНС России Межрайонная ИФНС России №3 по Псковской области информирует налогоплательщиков о порядке формирования и размещения сведений, подлежащих опубликованию в соответствии с приказом ФНС России от 29.12.2016 № ММВ-7-14/729@  (в редакции приказа ФНС России от 27.07.2017 № ММВ-7-14/582@).
Электронный сервис «Прозрачный бизнес» на официальном сайте ФНС России будет содержать следующие открытые и общедоступные сведения о налогоплательщике – организации:
- о суммах недоимки и задолженности по пеням и штрафам (по каждому налогу и сбору, страховым взносам);
- о налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение;
- об участии организации в консолидированной группе налогоплательщиков;
- о среднесписочной численности работников организации;
- об уплаченных организацией в предшествующем календарном году суммах налогов и сборов (по каждому налогу и сбору, по страховым взносам) без учета сумм налогов (сборов), уплаченных в связи с ввозом товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза, сумм налогов уплаченных налоговым агентом;
- о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности,
- о государственной регистрации и учете налогоплательщиков.
Обращаем внимание налогоплательщиков на то, что снятие налоговой тайны и обнародование данной информации дает возможность участникам рынка оценить свои риски и проявить должную осмотрительность при заключении контрактов. Открытый доступ к налоговым сведениям полезен как бизнесу и государству, так и простым гражданам. Руководствуясь данными сведениями, организации и предприниматели получают возможность выбирать надежных бизнес-партнеров, что, в свою очередь, положительно отразится в целом на инвестиционной привлекательности. Государство и госкомпании смогут привлекать только наиболее добросовестных поставщиков. Открытость налоговой информации также позволит оградить простых граждан от контактов с мошенническими фирмами, а также существенно облегчит выбор работодателя.
  Публикации подлежат сведения по состоянию на 31 декабря 2017 года, при этом сведения о сумме недоимки и задолженности будут размещены по состоянию на 31 декабря 2017 года, при неуплате штрафа или при наличии недоимки, задолженности по состоянию на 1 мая 2018 года.
Приказом ФНС России от 15.11.2016 № ММВ-7-17/615@ «Об утверждении формы, формата, порядка заполнения и порядка представления согласия налогоплательщика (плательщика страховых взносов) на признание сведений, составляющих налоговую тайну, общедоступными» утверждена форма согласия на признание таких сведений общедоступными. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 102 НК РФ представление Согласия осуществляется налогоплательщиком на добровольной основе.