Информация о ситуации по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах

6 ноября 2018

Положение дел с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах остается не стабильным. По состоянию на 15.10.2018 допущено 213 дорожно-транспортных происшествий (далее – ДТП)   (в 2017 году – 202), в результате которых пострадали 140 человек (в 2017 году – 172), из которых 49 погибли (в 2017 году – 58).
В границах Октябрьской дирекции инфраструктуры по состоянию на         25.10.2018 допущено  21 ДТП, против 22 случаев, допущенных за аналогичный период 2017 года.
За 2018 год в ДТП пострадали 6 человек, за аналогичный период  2017 года в ДТП пострадали 4 человека.
Только за период с 12 по 14 октября 2018 г. на сети дорог произошло   5 ДТП на переездах, при этом по 2 случая на переездах, обслуживаемых дежурным работником - Куйбышевской и Южно-Уральской ДИ, и 1 на Московской ДИ, в результате которого допущен сход подвижного состава с последующим возгоранием транспортного средства и локомотива.
12.10.2018 в 16 часов 18 минут на регулируемом, не обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 64 км ПК 1 перегона         Жатва – Стрела Западно-Сибирской ДИ произошло столкновение грузового поезда   № 9733 с автомобилем ВАЗ-21213 «НИВА»  водитель которой выехал на переезд при запрещающих показаниях исправно действующей автоматической переездной сигнализации (далее – АПС) в непосредственной близости от приближающего поезда. В результате ДТП водитель смертельно травмирован.
13.10.2018 в 5 часов 36 минут на регулируемом, не обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 439 км пк 7 перегона    Рудня – Голынки МОСК ДИ произошло столкновение поезда № 4881 (одиночный локомотив) с грузовым автомобилем «Volvo» с прицепом (порожний) водитель которой  выехал на переезд при запрещающих показаниях исправно действующей АПС в непосредственной близости от приближающегося поезда. В результате ДТП водитель  смертельно травмирован, допущен сход тепловоза 4-мя колесными парами с последующим возгоранием автотранспортного средства и локомотива.
В эти же сутки  в 21 час 44 минуты на регулируемом, не обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 234 км пк 6 перегона Листвянка – Перевлес  Московской ДИ произошло столкновение пассажирского поезда № 50 сообщением «Москва – Самара» (15 вагонов) с автомобилем марки Volkswagen Polo водитель которой выехал на переезд при запрещающих показаниях исправно действующей АПС в непосредственной близости от приближающего поезда. В результате ДТП водитель автотранспортного средства травмирован.
14.10.2018 в 4 часа 10 минут на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 2024 км пк 4 ст. Чебаркуль Южно-Уральской ДИ при исправно действующих АПС и устройствах заграждения переезда произошло столкновение грузового поезда № 2695 с автомобилем ВАЗ-2112. Водитель автотранспортного средства (личность не установлена) выехал на переезд при запрещающих показаниях АПС перед приближающимся поездом, протаранив опущенный шлагбаум и плиту УЗП, приведенную в заграждающее положение. В результате ДТП водитель смертельно травмирован, 2 пассажира госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
Также 14.10.2018 в 12 часов 46 минут на регулируемом, обслуживаемом дежурным работником железнодорожном переезде 1749 км пк 3 перегона Миньяр – Биянка Куйбышевской ДИ произошло столкновение поезда № 8502 (транспортировка машины ПРЛ) с грузовым автомобилем марки «SCANIA» водитель которой выехал на переезд при запрещающих показаниях исправно действующей АПС и допустил остановку автотранспортного средства непосредственно на переезде.
Указанные случаи ДТП на железнодорожных переездах произошли  по вине водителей транспортных средств, грубо нарушивших Правила дорожного движения Российской Федерации при проезде через железнодорожные переезды.
Уважаемые водители!
Не забывайте !
          При управлении транспортным средством, когда обстановка ежесекундно меняется, нет места для малых или больших ошибок. Любое отступление от Правил дорожного движения может привести к непоправимым последствиям!
Будьте особо внимательны при проезде через железнодорожный переезд!