Информация для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи на территории Дновского района

30.06.2015 вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 182-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития)  алкогольной продукции" (далее закон № 182-ФЗ), расширяющий перечень лиц, обязанных предоставлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции (далее -ЕГАИС), и устанавливающий срок исполнения ими обязанностей по передаче сведений в ЕГАИС.
          Согласно закону № 182-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь в наличии оборудование (программно-аппаратные средства) для учета объема оборота алкогольной продукции, обеспечивающее считывание с федеральных специализированных марок и (или) акцизных марок сведений о такой продукции, а также прием и передачу информации об обороте такой продукции.
          Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива  и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей продажи такой продукции, должны иметь в наличии оборудование (программно-аппаратные средства)обеспечивающее прием и передачу информации об обороте такой продукции.
Информация о необходимых программно-аппаратных средствах имеется на сайте http://egais.ru
Сроки начала действия вышеуказанных норм фиксация в ЕГАИС:
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях

- в части розничной продажи 01.07.2016
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в сельских поселениях

- в части розничной продажи 01.07.2017
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей продажи такой продукции