О внедрении электронной ветеринарной сертификации.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям (далее - Управление) информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", с 1 января 2018 года предусмотрена выдача ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные государственному ветеринарному надзору грузы исключительно в электронной форме. Оформление на бумажных носителях производиться не будет.
    В рамках Федерального закона от 13.07.2015 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" создание, развитие и эксплуатация Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В этих целях Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору была разработана Федеральная государственная информационная система «Меркурий» (далее - ФГИС «Меркурий»), предназначенная для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.
      Согласно «Ветеринарным правилам организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях», утвержденным Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.12.2016г. № 589, для получения доступа в ФГИС «Меркурий» для уполномоченных лиц с предоставлением им роли «Администратор ХС» и, при необходимости, других ролей следует подать заявку в письменном виде заверенной печатью организации подписью уполномоченного лица посредством- электронной почты, либо на бумажном носителе по почте или лично в адрес Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.
В настоящее время в Псковской области только 218 орттгоаций и индивидуальных предпринимателей (список прилагается) обратились в Управление для получения доступа в ФГИС «Меркурий»,из чего можно сделать вывод ,что подготовка к переходу на электронную ветеринарную сертификацию ведётся недостаточно активно, что может создать ситуацию неизбежных конфликтов с законодательством и возможности возникновения негативных последствий для хозяйствующих субъектов Псковской области. Лицам, не зарегистрированным в ФГИС "Меркурий" будет невозможно оформить электронные сертификаты на выработанную продукцию животного происхождения и животных, а также произвести "гашение" сертификатов на поступившую продукцию, тем самым они не смогут подтвердить информацию о наличии ветеринарных сопроводительных документов в связи с их автоматическим аннулированием в системе «Меркурий», что может способствовать незаконному обороту животноводческой продукции, сырья и животных. В свою очередь бесконтрольный оборот продукции подрывает безопасность государства, представляет угрозу жизни и здоровью людей и животных и в конечном итоге может привести к возникновению и распространению инфекционных болезней животных, изменяя эпизоотический статус региона в худшую сторону.

В связи с изложенным, Управление просит Вас провести работу на подконтрольной Вам территории, по возможности с привлечением средств массовой информации, по информированию лиц, занятых производством, переработкой заготовкой, хранением, транспортировкой и реализацией подконтрольной госветнадзору продукции, в том числе государственных учреждений здравоохранения и образования, охотничьих хозяйств, о необходимости срочной регистрации в системе «Меркурий».
Со всей необходимой информацией о работе ФГИС «Меркурий» можно ознакомиться на сайте Управления.
Также информируем, что на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория», подведомственного Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору, организовано платное очное обучение хозяйствующих субъектов по работе в Подсистеме государственной ветеринарной экспертизы (Меркурий.ГВЭ) и Подсистеме хозяйствующего субъекта (Меркурий.ХС) Федеральной государственной информационный системы Меркурий по адресу: г. Тверь, ул. Шишкова, д. 100, контактный телефон 8(4822)525279, адрес электронной почты: fgutmvl@mail.ru.