Дновский район в истории России

В истории России нет такого события, которое тем или иным способом не коснулось бы города Дно. В Отечественной войне 1812 года принимал участие владелец деревень Костыжицы, Сухарево, Горушка генерал-лейтенант Николай Михайлович Бороздин, чей портрет помещен в Государственном Эрмитаже в военной галерее героев 1812 года. В феврале 1917 года большевиками на станции Дно был задержан литерный царский поезд и направлен в Псков, где Николай II отрекся от Престола.

Во время Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. в период фашистской оккупации действовало дновское подполье, которое возглавляла Герой Советского Союза А.А. Бисениек. Сейчас одна из улиц города названа ее именем. За подвиги в Великой Отечественной войне звание Героя Советского Союза присвоено еще шестерым дновцам, погибшим в боях за свободу Отчизны – А.К. Антоненко, М.И. Васильеву, В.И. Зиновьеву, В.С. Омельянюку, В.Я. Петрову, Н.Я. Сиротину.

Удачное местоположение города способствовало строительству железных дорог. В середине 90-х годов XIX века было построено паровозное депо, железнодорожные мастерские, деревянный вокзал. За станцией закрепилось название Дно. Вскоре здесь сформировался железнодорожный поселок, входивший в состав Порховского уезда. Статус города поселок получил в 1925 году, а через два года Дно стал центром района. Дновский район образован в 1927 году в составе Ленинградской области, с 23.08.1944 г. включен в состав Псковской области.